воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Как начать бегать? 8 советов от Ани!

Хотите бегать? С чего же начать? 
Вот 8️⃣ пунктов от Ани, которая пробежала 8 полумарафонов и более 2000 км:


1. Сходите к врачу. Если вам двадцать и вы полны здоровья и уверенны, что у вас нет плоскостопия 🐾 и других диагнозов - можно и без врача. Но кардиограмму и терапевта желательно всем.

2. Начните с ежедневной 10-ти минутной зарядки. Это подготовит ваше тело к нагрузкам.

3. Пейте чистую воду 1,5-2 литра в день. Эти важно для бега и подготовки к нему! И если вы бегаете утром, то после стакана воды на тощак или по прошествии 1,5 часа после завтрака. После тренировки стакан воды и легкий приём пищи.

4. Купите беговые кроссовки, обязательно на 1-1,5 размера больше вашего. Во время бега стопы могут отекать (особенно на длинных пробежках) и бег с горки в кроссовках вашего  размера может лишить вас ногтей на больших пальцах ног (у меня так было и это не редкость). Про ТОП 5️⃣ не дорогих беговых кроссовок я вам расскажу в ближайшее время!

5. Скачайте приложение на телефон для подсчёта километража бега. У меня Runtastic. Ещё есть Strava, Runkeeper, Nike+ и другие.

6. Начинайте медленно. Можно и в тех обычных кроссовках, пока вы не купили беговые. Ведь чтобы понять бег это ваше или нет нужно попробовать. Дайте себе не меньше 6-8 пробежек для адаптации. Вначале будет тяжело, но вы сможете! А потом может и не захотите останавливаться. Легкая трусца на 0,5 -1 км...если вам совсем тяжело дышать и вы устали - переходите на шаг. 30 сек бег - 30 сек ходьба. Есть масса программ для начинающих - С25К по нашему «с дивана к 5 км»

7. Дыхание и техника. Все должно быть максимально естественно. Если вы посмотрите как бегают дети - они это делают непринуждённо, не задумываясь о технике и бегают правильно. Особенно босиком (босиком невозможно бегать не правильно) - вы будете приземляться на переднюю часть стопы✅ Руки двигаются вдоль тела, локти ближе к корпусу, плечи опущены. Дыхание для начала: вдох -нос, выдох-рот.

8. Как часто бегать и как увеличивать нагрузку? Начните с 2-х раз в неделю. Рано утром 5-10 минут или вечером - как вам легче и удобней, пробуйте и находите лучший вариант для вас. Правило постепенных нагрузок: если вы за неделю пробежали 5 км, то за следующую неделю бегите на 10% больше. Не удваивайте и не утраивайте километраж - дайте своему сердцу, лёгким, суставам адоптироваться без травм.

Есть вопросы? С радостью отвечу! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий