четверг, 16 ноября 2017 г.

Свидание в горах. Долина Lauterbrunnen. Часть 5

Вы же знаете, что у нас в семье принято ходить на свидания по понедельникам? Муж, жена и никакой суеты! Весь мир только для нас двоих. А  пять детей дома с бабушкой (у нас есть специальная отдельная бабушка для свиданий;) Так как у мужа частые командировки, то ВЕСЬ день только вдвоем В ГОРАХ – самое то, для того, чтобы наверстать пробелы в еженедельных свиданиях (процентов 20 за год мы не доходили) . Итааааак...барабанная дробь! – наше первое швейцарское горное свидание! Весь день с любимым в горах, как в старые добрые времена – я уже не сильно помню то время, когда у нас еще не было детей в семье (около 2-х лет после свадьбы), мы были студентами, муж работал, мы ездили в горы при любой возможности. И если откладывали деньги – то не на шопинг, развлечения, технику, дом, а на путешествия! На горы! Сколько же мы исходили всего, и  Карпаты и Кавказ и немного Крыма и просто скальные карьеры в радиусе 200 км (скалолазили активно).  Мы даже когда встречались – брали с собой в горы будущих бабушек и просто друзей…это было восхитительное время, период влюбленности и горы. Поэтому горы для нас особенное место, они стали нашей неотъемлемой романтической традицией. И так символично возвращаться в горы с 5-ю  детьми, с 5-ю печатями нашей любви. Благодарны Богу за то, что подарил нам друг друга, деток  и горы.

Итак, поздний вечер, мы сидим у костра и планируем наш день, наше свидание, которое, как оказалось, заняло у нас 14 часов! Это был потрясающий, просто невероятный день!!! Моя распухшая нога со скрипом влезала в горный ботинок, у нас было несколько вариантов маршрута и мои силы брались буквально из ниоткуда (ну ладно, не буду врать – часть из них я набегала за последние 2 года;)   Мы это сделали! Моя нога выдержала все испытания подъемов и спусков! Я даже брала с собой обезболивающее, но оно мне не пригодилось – нога болела и ныла в пороге терпимости, без острых ощущений и хромоты.

Ой, что-то я совсем вперед шагнула. Давайте по порядку. Ранним утром моя мама осталась с детками, как  же хорошо, что она прилетела! А мы, двое влюбленных, которые соскучились за ТИШИНОЙ и бескрайними дикими просторами,  уже мчались на машине за 200 км, чтобы провести этот день ВДВОЕМ.


Долина Лаутербрюнен - наша программа на сегодня, 16 июля 2017. Наш маршрут я обвела красным, вот они 37 тысяч шагов! 

Просто пилишь вверх. Долго. Нога не болит, только ноет если ставлю ее не под тем углом. Берегу свою правую, ударная сегодня левая. Зашагиваю на камни с нее. Подьем иногда такой, что ты шагаешь вверх по каменным ступенькам  дооолгооо. Когда тропинка не изматывающая сложная, а просто красивая - такая как на фото ниже - можно и пофотографировать:) 




Тебе нужно смотреть вперед под ноги и быть сконцентрированной, но вокруг ТАК красиво, что ты не можешь оторвать глаз и идешь просто пошатываясь. Твой вестибулярный аппарат не в восторге от постоянной смены зрительных масштабов в движении.

Мы поднимаемся на большое плато, запыханные и мечтающие о вертикальном положении на траве с бутербродом в одной руке и орешками в другой. Вокруг невероятно красиво,  мы садимся на траву, снимаем обувь…эндорфины…мы жадно поглощаем глазами горы, ведь не нужно уже смотреть под ноги, только в место, где встречаются горы и небо. Всматриваемся в картину Творца. Мы вдвоем. Нам больше ничего не надо. Вспоминаем за еду. Я все готовлю. Руся в карте, спрашивает как нога – видит поднятый палец к верху и планирует маршрут дальше. 




Я не знаю как облечь в слова этот день, который мы пережили! Совсем другая реальность, просто невероятной красоты - где Творец и творение (горы и мы) на одном дыхании. Я не знаю, как описать словами ту благодарность, которая внутри.

Просто идешь, оставляя свои силы и энергию в следах за собой, оставляя частичку себя в горах. Ты не просто идешь, ты поднимаешься или спускаешься, верх или вниз, тут по другому не ходится. Идешь, эти 37 тысяч шагов за день, за невероятный день игры с высотами 1300-1700-2100 метров над уровнем моря и снова вниз.  Восторг. Вокруг. Везде. Голова начинает кружиться от первозданно чистого воздуха и огромных масштабов перед тобой. А ты всего лишь маленькая точка, которую любит сам Бог, сотворивший ТАКИЕ большие великолепные горы!


Мы провели около часа на одном из самых красивых высокогорных озер в мире - Oberhornsee...прозрачная вода, где видно каждый камушек на дне, холодные ручьи, наполняющие это озеро, тишина и коровки.




Это ключевая вершина долины - Tschingelhorn - высота 3652 м


Отдохнули, перекусили и снова в путь - впереди 4,5 часа спуска по другой стороне горного массива. Припухшая нога больше ныла при ходьбе вниз, особенно когда ноги от усталости вбивались в камни.


Тут много эмоций и совсем мало географии. Мы сделали огромный круг по горному масиву, шли весь день и на финишном спуске усталость налилась свинцом в наших телах, мозг просил о пощаде, мы шли крепко держа друг друга за руки, как будто только это и придавало нам силы идти. Были моменты, когда я бурчала, мол это ты, Руся все виноват - столько ходить, но мы шутили и смеялись, слова "еще чуть-чуть" уже сильно приелись и раздражали. Но у красивенных гор есть побочный эффект - усталость.


Не забыть этот густой и пахучий запах альпийских лугов, цветы словно покрывалом укрывали холмы и долины, журчащая вода рек и водопадов разносила этот насыщенный и нежный аромат нежным шлейфом свежести и прохлады. Солнце двигалось к закату. Мы спускались и горы становились все грознее и прятали от нас солнечные лучи. Тень давала отдых глазам и  наши измученные солнцем тела были бы счастливы плюхнуться под тонкие потоки небольших водопадов.

Иногда мы шли молча, шаг в шаг, слушая дыхание друг друга, иногда разговаривали на серьезные темы. Времени в тот день у нас было очень много и на тишину и на смех. Это был день СОЗЕРЦАНИЯ, этот процесс затягивал нас, отключая от всего остального мира, красота вокруг насыщала нас, как губку насыщает вода. Мы останавливались, чтобы просто медленно осмотреться на 360 градусов и все равно было тяжело воспринимать этот огромный ландшафтный масштаб горного массива. Мы останавливались, чтобы просто помолиться и поблагодарить Бога, что Он такой невероятный!

Никакие фото и видео не могут передать то, что видели глаза. Люди, ходите в горы! Вы никогда не пожалеете! 

1 комментарий: